Международный выставочный центр в Пекине ждет масштабное расширение: архитекторы Zaha Hadid построят здесь дополнительные пространства для выставок, конференц-зал и отель.
“Центр расположен рядом с международным аэропортом города и стал важным местом проведения конференций, торговых ярмарок и отраслевых выставок, на которые съезжаются делегаты со всего мира”, — говорят в студии. У сооружения даже есть собственная станция метро. “Фаза II от Zaha Hadid Architects значительно расширит выставочные площади, укрепив позиции города как ведущего центра знаний и международного обмена”.
Сооружения будут располагаться линиями и соединяться единой полосатой крышей, вдохновленной традиционными китайскими домами с навесами из глазурованной трубчатой черепицы. На крыше установят солнечные батареи, а также системы сбора дождевой воды. Также будет включена “интеллектуальная система управления зданием” для автоматической регулировки искусственной вентиляции центра и снижения потребления электроэнергии.
Отель и конференц-центр будут расположены в северной части территории, что позволит равномерно распределить потоки людей. А длиннопролетная конструкция центра создаст гибкие внутренние пространства без колонн, которые можно быстро адаптировать для различных мероприятий и выставок.