Дасин построили для того, чтобы разгрузить аэропорты Пекина и увеличить пропускную способность. Но сооружение интересно путешественникам не этим. Уникальный дизайн терминала разрабатывали архитекторы легендарного бюро Zaha Hadid Architects и сделали его в абсолютно своем стиле: с завораживающими изгибами на фасаде и футуристичными интерьерами.
В основе дизайна — принципы традиционной китайской архитектуры, где все основные пространства организованы вокруг центрального двора. В терминале таким двором выступает многоуровневый атриум со световым люком в центре.
Необычная форма аэропорта, напоминающая снежинку или морскую звезду, позволяет одновременно использовать более 80 гейтов, а также равномерно распределяет пассажирские потоки. Чтобы добраться от центра терминала до самого дальнего выхода, потребуется максимум восемь минут.
Общая площадь терминала — около 700 000 м². Планируется, что его пропускная способность к 2025 году достигнет 72 миллионов пассажиров в год, а затем вырастет до 100 миллионов. Аэропорт на данный момент считается самым крупным в мире.
Дасин оборудован новейшими системами распознавания лиц, а также технологиями по сбору, очистке и хранению дождевой воды.
+8+7